В Белгородском районе состоялось торжественное открытие двух мемориальных досок

В Белгородском районе состоялось торжественное открытие двух мемориальных досок.

Сегодня, в память о наших героических земляках на базе Пушкарской СОШ прошло открытие двух памятных досок, посвящённых Герою Советского Союза Ивану Кожемякину и выпускнику школы, участнику спецоперации Антону Кожевникову.

На церемонии присутствовала мама Антона Анатольевича – Светлана Анатольевна, племянник Ивана Ивановича – Анатолий Тюрин, глава администрации Белгородского района Владимир Перцев, обучающиеся и учителя школы, жители поселения.

«Сегодня мы с вами вспоминаем наших героев, которые отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили с мирным небом над головой. Память о них всегда будет жить в наших сердцах,» – обратился к присутствующим Владимир Николаевич.

Герой Советского Союза Иван Кожемякин родился 1 октября 1908 года на хуторе Бриллиантов, Пушкарского сельсовета. Сначала он закончил полковую школу в Белгороде, после артиллерийскую школу в Москве и затем лётную в Тамбове.

На личном счету у комиссара эскадрильи множество боевых вылетов, Победа в Великой Отечественной войне, а также участие в разгроме японских войск. Демобилизовался он в 1954 году. Его воинские подвиги отмечены 22 правительственными наградами.

Антон Кожевников родился 8 марта 1993 в посёлке Югорёнок Республики Саха. В 2008 году семья Антона переехала в село Пушкарное. Одноклассники и учителя всегда уважали Антона за его честность, справедливость и отзывчивость. После окончания политехнического колледжа он был призван в ряды вооружённых сил.

В 2014 году Антон продолжил службу теперь уже по контракту в мотострелковом батальоне. За это время он проявил себя как мужественный, ответственный, исполнительный и всегда готовый прийти на помощь солдат и товарищ, за что удостоился медали «За боевые отличия».

В июне прошлого года он отправился в зону проведения СВО. За проявленный героизм в должности гранатомётчика в октябре прошлого года был награждён медалью «За отвагу».

7 ноября 2022 года Антон Анатольевич героически погиб, отражая атаки танков врага под посёлком Новосёловское Луганской Народной Республики. Указом президента РФ посмертно был награждён орденом Мужества.

«Я надеюсь, что люди, проходящие в здание этой школы, взглянув на доску, вспомнят о тех воинах, о тех жителях нашего села, которые не пожалели жизни ради того, чтобы жили мы и наши дети,» – обратилась к присутствующим мама Антона – Светлана Анатольевна.