В Белгородском районе стартовал проект «Путешествуем с «Краеведом»

В Белгородском районе стартовал проект «Путешествуем с «Краеведом».

Его реализация стала возможной благодаря получению гранта от ООГО «Российский фонд культуры» в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Первое мероприятие прошло 2 мая в Ближнянском филиале МУК ЦБ Белгородского района. Юные читатели узнали о создании молодежного краеведческого отряда, в котором они смогут окунуться в интересные исторические факты родного края и стать их хранителями, отбирать и оцифровывать материалы краеведческого уголка, совершать экспедиции в исторические места малой Родины.

29 мая волонтёрский отряд «Краевед» провёл свою первую исследовательскую работу, которая открывает интереснейший цикл краеведческих экспедиций и встреч по изучению и сохранению истории Бессоновского сельского поселения Белгородского района. Первым объектом краеведческого исследования для ребят стал ныне исчезнувший местный хутор Добрая Воля. Участники волонтерского отряда «Краевед» узнали много интересных исторических сведений об истории хутора от жителей старшего возраста – членов местного отделения «Союза пенсионеров России». Услышали воспоминания старожилов и уроженки хутора Надежды Николаевны Костюковой об отчих местах, о хуторской школе, о работе в местном колхозе и быте хуторян.

Также начинающие краеведы почерпнули информацию из библиотечных накопительных папок и летописи населенного пункта, прочитали заметки прошлых лет районной газеты «Знамя» о колхозе «XVIII Партсъезд» и существовании «Ермакового сада», познакомились со сведениями о хуторе Добрая Воля, имеющихся в Государственном архиве Белгородской области.

Теоретический сбор информации окончен, теперь впереди у краеведческого отряда увлекательная и загадочная практическая часть исследовательской работы - пешая экспедиция на территорию хутора Добрая Воля и новые открытия проекта «Путешествуем с «Краеведом»!