В театре «Окно» Тавровского ЦКР состоялась премьера спектакля «Бабы» по пьесе Владимира Балашова.

Режиссёр Галина Еремеенкова и актёры рассказали, что вернулись к пьесе в третий раз. Впервые спектакль ставили в 2005 году. Несколько лет назад любительский театр показывал отрывок из произведения прямо на улице.

Действие в этой непростой, пугающей событиями пьесе разворачивается на Смоленщине в 1943 году. Подготовка к показу была психологически непростая, так как сюжет основан на реальных событиях.

Для того, чтобы проникнуться материалом, коллектив прочитал множество литературы, посмотрел жуткие кадры сожжения деревни в документальных фильмах и изучил фотографии. По сценарию каждая женщина в надрывном монологе повествует о своей изломанной войной судьбе. Также они изучали карту Смоленской области, чтобы добраться до села Холм-Угарово, где и происходит действие.

Добиваясь соответствия с тем временем, коллектив любительского театра «Окно» также тщательно выбирал реквизит, одежду и предметы быта. Какая-то часть сохранилась с предыдущего спектакля, к примеру, декорация, винтовая лестница, яловые и кирзовые сапоги, гимнастёрки.