В Белгородском районе подвели итоги деятельности агропромышленного комплекса за II квартал 2023 года.

Аграрии муниципалитета полностью выполнили план посевных работ и завершили сев ранних зерновых культур.

В текущем году были засеяны поля общей площадью свыше 38 тысяч гектаров. Более 20 тыс. га из них составляют зерновые и зернобобовые культуры – яровая пшеница, ячмень, овёс, тритикале, горох и кукуруза на зерно. Порядка 18 тыс. га приходятся на сахарную свёклу, подсолнечник, сою, горчицу и редьку.

Сейчас аграрии Белгородского района заготавливают корма для молочного животноводства. На данный момент было скошено свыше 1,3 тыс. га многолетних трав, заготовлено более 12 тыс. тонн сенажа и 1,2 тыс. т сена.

Помимо этого, в 2023 году к реализации своих проектов приступили победители конкурса на грант «Агростартап» Мария Городова и Евгений Грицина. Мария Владимировна выращивает овощи в открытом и закрытом грунте, а Евгений Геннадьевич – ягодную продукцию с улучшенными экологическими характеристиками.

Отметим, что в рамках грантовой поддержки на развитие семейных ферм глава крестьянско-фермерского хозяйства Афанасий Кристов из села Беловское начал строительство фруктохранилища. Успешно реализуют проекты по выращиванию садовой земляники и грантополучатели 2022 года – индивидуальные предприниматели Виталий Поливанов из Разумного и Людмила Бутыркина из Бессоновки.