В культурных учреждениях Белгородском района отметили День косоворотки

В культурных учреждениях Белгородском района отметили День косоворотки.

12 июля – дата, которая знаменует начало сезона сенокоса. По традиции в этот день в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки – рубашки с длинным рукавом и косым воротом, расположенным сбоку, отмечая тем самым их вступление в пору взросления.

В Комсомольском Центре культурного развития для детей провели познавательно-развлекательную программу, в рамках которой познакомили их с историей русской одежды и рассказали, каким образом в то время изготавливались ткани и почему женщины вышивали узоры.

Также мальчишки и девчонки узнали, как можно использовать народные мотивы в современной одежде. Не обошлось и без весёлых игр с переодеваниями и народными танцами.

Помимо этого, в ЦКР также провели мастер-класс, приуроченный к этой дате. Гости смогли своими руками сделать яркие открытки с изображениями старинной мужской рубашки.

В Никольском сельском Доме культуры юные жители проверили полученные знания, поучаствовав в викторине, и с удовольствием примерили на себя косоворотку. После они запечатлели такой момент на память, поучаствовав в фотосессии.