Информируем жителей Белгородского района о последствиях «Серой зарплаты»

Информируем жителей Белгородского района о последствиях «Серой зарплаты».

Неофициальные выплаты влекут за собой нарушение законодательства и ущемляют социальные права граждан.

От размера официальной зарплаты напрямую зависит размер будущей пенсии, так как оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С января 2015 года количество баллов, заработанных за трудовую деятельность, напрямую зависит от взносов, которые уплачивает работодатель, а точнее от размера официальной или «белой» зарплаты.

Помимо этого, каждый работник имеет право потребовать от руководства выплатить страховой взнос на обязательное пенсионное страхование или же обратиться в суд.

Сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно по телефону 8 (4722) 26-82-58 «Горячей линии» комитета экономического развития администрации Белгородского района.