500-летний Панский дуб из села ЯблочковоШебекинского округа претендует на звание «Российское дерево года».

Отдать свой голос можно до 1 августа на сайте: https://rosdrevo.ru/. В списке дуб значится под №61.

«Российское дерево года»– это национальный отборочный этап ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым разом становится все популярнее.

В 2017 году «Российским деревом года» стал дуб черешчатый из посёлка Дубовое, а в 2018 году — вошёл в число финалистом конкурса «Европейское дерево года 2018».