Белгородский район – это двигатель агропромышленного комплекса региона

Белгородский район – это двигатель агропромышленного комплекса региона.

В этом году аграрии полностью выполнили план посевных работ.

Всего посеяно более 32 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Среди них более 11,4 тыс. га озимой пшеницы, 30 га озимого ячменя, более 7,8 тыс. га пшеницы, более 4,1 тыс. га ячменя, 318 га овса, более 8,4 тыс. га кукурузы на зерно, 10 га проса, 89 га гороха и 104 га тритикале и других.

Технических культур посеяно порядка 19 тыс. га: сахарной свёклы – 298 га, подсолнечника более 7,3 тыс. га, сои 10,4 тыс. га, горчицы 665 га и редьки 165 га.

Уборочная компания сейчас в самом разгаре. На текущий момент уже убрано 5961 га ранних зерновых культур, из них 5283 га — озимая пшеница, 30 га — озимый ячмень и 648 га — яровой ячмень. Всего намолочено 39,5 тыс. тонн зерна.

В настоящее время уборочная компания завершена на 25%