Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Белгородском районе большое внимание уделяется развитию территориального общественного самоуправления

В Белгородском районе большое внимание уделяется развитию территориального общественного самоуправления.

Одним из ярких примеров совместной работы с администрацией является ТОС «Весенний» села Долбино. Благодаря его работе у ребят появилась современная детская площадка.

Активные жители ещё до образования ТОС дружно выходили на субботники и следили за порядком в селе. ТОС в селе появился в 2021 году, дали название согласно улице, а председателем выбрали Елену Тимошенко.

«Мы обратились в Весёлолопанскую администрацию с просьбой установить качели, карусели и турник. Там мы и узнали о территориальном общественном самоуправлении. Нас информация заинтересовала. Ведь это возможность создавать проекты, участвовать с ними в конкурсах и реализовывать свои инициативы. В общем, мы с жителями приняли решение организовать ТОС на нашей улице» — рассказывает Елена Тимошенко.

Проект жителей победил в районном конкурсе территориальных общественных самоуправлений «Территория инициатив» и областном конкурсе проектов ТОС. На полученные деньги в 2022 году обустроили новую детскую площадку. Теперь это главное место притяжения в селе Долбино.

В планах у жителей продолжить дальнейшее развитие территории — хотят выиграть конкурс чтобы рядом с детской, появилась ещё и спортивная площадка.

«Будь у нас спортивная зона, мы бы смогли претендовать на участие в проекте «Дворовой тренер», устраивать соревнования для детей с разных улиц», –  отмечает Елена.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie