Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В селе Мясоедово проходят работы по реконструкции братской могилы

В селе Мясоедово проходят работы по реконструкции братской могилы.

В селе Мясоедово проходят работы по реконструкции братской могилы

Работы ведутся на «Братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году». Здесь захоронено 574 человека, имена всех героев установлены.

Братская могила расположена в центре села. Первый памятник установлен в 1967 году, а затем по заказу Беловского сельсовета и на средства колхоза «Рассвет» 9 мая 1990 года открыт новый.

Надгробие представляет собой скульптурную группу «Советский воин и партизанка». В центре композиции горит «Вечный огонь». На могильных холмах, по длинным сторонам, установлены мраморные плиты со списками похороненных воинов. В центре у Вечного огня на невысоком наклонном бетонном пьедестале установлена мемориальная доска, из нержавеющей стали с надписью: «Вечная слава воинам–освободителям 82, 94 гвардейских дивизий, 270 стрелковой дивизии, 31 бригады, 1849 истребительно-противотанкового полка, отдавшим совою жизнь за освобождение сел: Мясоедово, Беловское, Севрюково, Ястребово в июле 1943 года».

Сейчас на объекте культурного наследия регионального значения завершена реконструкция скульптуры советского война. Работа по реконструкции всего комплекса продолжается.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie