В Белгородском районе завершается уборка ранних зерновых культур

В Белгородском районе завершается уборка ранних зерновых культур.

По состоянию на 17 августа было убрано более 81% полей или 19 557 га, намолочено более 114 тыс. тонн зерна.

Озимой пшеницы убрано 10 275 га, намолочено более 67 тыс. тонн при средней урожайности 65,5 ц/га. Лидером по этому показателю является АО Яснозоренское с результатом 86,1 ц/га.

Также убрано 5 233 га яровой пшеницы, намолочено более 27 тыс. тонн, а средняя урожайность составляет 52,4 ц/га. Лидером здесь является колхоз имени Горина с урожайностью 66,4 ц/га.

Также осуществляется сев сидеральных культур, которые выращивают с целью улучшения структуры почвы и её обогащения. Уже посеяно более 3 тыс. га. Сидеральные культуры незаменимы в процессе оздоровления почвы и подготовки её к посевному сезону. С сентября в муниципалитете начнут уборку сои, подсолнечника и кукурузы.