Продолжаем знакомить вас с творческими объединениями Белгородского района

Продолжаем знакомить вас с творческими объединениями Белгородского района.

Сегодня хотим представить вашему вниманию Народный самодеятельный коллектив – эстрадную группу «Остров» Майского районного Дворца культуры.

«Остров» появился в 2010 году – его основал Артём Щербаков, который успешно руководил им вплоть до 2017 года. За это время коллектив развивался, принимал активное участие в различных творческих фестивалях и конкурсах.

В 2017 году эстрадную группу возглавил Алексей Васютин. Тогда же в коллективе обновился инструментарий: появился синтезатор «Yamaha M-61» и электрогитара «Cord».

С приходом нового руководителя Игоря Оноприенко в 2020 году в коллективе произошли кардинальные перемены – почти полностью изменился состав музыкантов. Прежних участников группы сменили обучающиеся Майской гимназии и студенты Белгородского государственного аграрного университета имени Василия Яковлевича Горина.

Преобразования эстрадной группы продолжились и в 2022 году, когда руководителем коллектива стал Сергей Аверьянов. Изменения затронули не только состав, который сейчас делится на старшую и младшую группы, но и занятия – они стали проходить как в групповом, так и индивидуальном порядке.

На индивидуальных занятиях большое внимание уделяется теории музыки и работе над ансамблевыми партиями. А на групповых воспитываются навыки игры в группе: умение взаимодействовать друг с другом во время исполнения, быстро реагировать в непредвиденных ситуациях, передавать своё настроение слушателю.

На сегодняшний день «Остров» – активный участник культурных мероприятий Белгородского района. Эстрадная группа выступает не только с произведениями отечественных и зарубежных композиторов, но и с песнями авторского сочинения.