Хохловская школа имени Василия Семёновича Адонкина распахнула свои двери после капитального ремонта в День знаний.

1 сентября состоялась торжественная линейка для детей и их родителей. В новом учебном году мальчишки и девчонки будут ходить на уроки в обновлённую школу.

«1 сентября – очень торжественный и волнительный день. Сегодня более двух тысяч первоклассников переступят пороги школ в Белгородском районе и впервые сядут за парты. Хочу поблагодарить строителей, учителей, родителей и ребят, которые помогали и делали всё возможное, чтобы Хохловская школа открыла свои двери в срок. Всем добра, отличного настроения и успехов!» – выступил с приветственным словом заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета социальной политики Евгений Попов.

В этом году в первый класс Хохловской СОШ пошли десять юных жителей. Ребята познакомились с классным руководителем, получили тематические подарки от будущих выпускников и отправились на экскурсию по школе.

«Учиться весело и интересно! Я люблю узнавать что-то новое каждый день. Мне нравится изучать разные предметы, узнавать новые слова и цифры. Наша школа очень красивая и большая. Хочу поскорее подружиться со всеми ребятами», – поделилась впечатлениями первоклассница Хохловской СОШ Милана Мокрушина.

Школа рассчитана на 180 учащихся и 34 дошкольника. По инициативе губернатора Вячеслава Гладкова учреждение капитально отремонтировали: утеплили фасад, заменили окна и кровлю, провели внутренние отделочные работы и проложили инженерные сети. Помещения оборудовали новой мебелью и аппаратурой, а здание оснастили современными системами безопасности.

Помимо этого, в Хохловской СОШ создали центр детских инициатив, а на территории учреждения построили стадион с резиновым и искусственным покрытиями, тренажёрами и арт-объектами. Позаниматься спортом на нём сможет любой желающий житель села.

Работы проводились в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» госпрограммы «Развитие образования».