В школах района прошли первые занятия курса «Россия – мои горизонты»

В школах района прошли первые занятия курса «Россия – мои горизонты».

На уроках учащиеся узнали о важности труда в жизни каждого человека, отраслях экономики страны, а также о качестве и навыках, необходимых для разных профессий.

Главная цель курса – помочь школьника разработать собственную профориентационную карту и пройти путь от «хочу» до «буду».

«Важно, что дети на этих занятиях не получают отметки, а приобретают новые знания, которые им пригодятся в будущем. Профориентационный курс нужен и для учеников 6-х классов, чтобы они узнали, какие специальности существуют в принципе. Но особенно он важен для выпускников, учеников 9-х и 11-х классов, когда они уже определяются, кем стать – учителем, врачом, следователем, программистом, артистом», – отметила учитель русского языка и литературы Разуменской СОШ №1 Анастасия Чебукина.

Курс состоит из 34 занятий, которые помогут ребятам попробовать себя в роли разных специалистов и определиться с будущей профессией.