Сельскохозяйственное производство на протяжении многих лет является основой развития экономики Белгородского района.

За прошедшие восемь месяцев 2023 года уже можно подвести первые итоги в сфере агропромышленного комплекса.

В этом году посеяно больше 32 тыс. га зерновых и зернобобовых культур: яровой пшеницы, ярового ячменя, овса, кукурузы на зерно, проса, гречихи и гороха. Почти 19 тыс. га приходятся на сахарную свёклу, подсолнечник, сою, горчицу и редьку.

Уборка ранних зерновых культур уже завершена. Всего убрано более 23 га, средняя урожайность составила 58,3 ц/г. Намолочено более 130 тысяч тонн зерна. Высокий урожай показали яровой ячмень, озимая и яровая пшеница.