В Белгородском районе продолжают успешно развивать различные направления животноводства.

За 2023 год сельскохозяйственные предприятия нашего муниципалитета уже добились значительных показателей в этой отрасли.

На текущий момент производство мяса составило 67,3 тыс. тонн. Из них 48 тыс. тонн – птица, 18,4 тыс. тонн – свинина, 0,9 тыс. тонн – говядина.

За восемь месяцев этого года сельхозпредприятия собрали 99,37 млн штук яиц. Производство молока достигло 18,1 тыс. тонн, а надой на одну корову составил 4,5 кг.

Бессменным передовиком в отрасли животноводства является колхоз имени Горина. Большой вклад также вносят Белгородский ФАНЦ РАН, ООО «Разуменское», крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства.

В Белгородском районе действуют три крупных птицеводческих комплекса: АО «Белгородский бройлер», ООО «Белгранкорм» и ООО «Белгородский бройлер». Наряду с ними продолжают интенсивно развиваться свиноводческие предприятия ООО «Белгородский свинокомплекс» и ООО «Белгородский свинокомплекс-1».