В культурно-досуговых учреждениях Белгородского района проходит цикл мероприятий по истории казачества.

В рамках него взрослых и детей знакомят со славными традициями казаков.

Так, в Яснозоренском сельском Доме культуры состоялся исторический час «Возрождение самобытной культуры казачества», на котором юные жители узнали много нового о казачьей культуре, о быте, семейных обрядахи закрепили полученные знания, отгадывая тематические загадки.Также для ребят организовали выставку книг и рисунков участников кружка юного художника «Яснозоренская палитра».

А в Центре культурного развития посёлка Новосадовый прошёл познавательный час «Казачий уклад» для людей старшего поколения. Его участники расширили свои представления о казачестве и окунулись в увлекательный быт казаков в ходе тематических конкурсов.