Урочище «Монастырский лес» — одно из самых притягательных мест нашего муниципалитета.

В рубрике «Достопримечательности Белгородского района» мы познакомим вас с его великой историей и невероятной красотой.

Монастырский лес — особо охраняемая природная территория регионального значения. Раньше он назывался Винокуренным логом и Богородицким лесом, а его история начинается с XVIII века.

На территории урочища расположена купальня над источником, а также часовня Корсунской иконы Божией Матери, возведённая и освящённая в 1995 году.  У входа в лесопарковую зону установлен памятный знак в честь героического подвига воинов стрелкового батальона 89-й гвардейской дивизии.

Кроме того, через монастырский лес проходит экологическая тропа. Она располагается вдоль долины небольшого ручья и имеет протяжённость около 400 метров. Маршрут экотропы обходит стороной места, где встречаются редкие виды растений и животных, занесённых в Красные книги России и Белгородской области