Сегодня в рубрике «Достопримечательности Белгородского района» мы расскажем о храме в честь иконы Казанской Пресвятой Богородицы.

Это центр белгородского казачества и духовного воспитания

Его открытия жители Репного ждали с нетерпением. Камень под основание заложили в 2020 году, а освятили храм 4 ноября 2022 года. Торжественный обряд и литургию провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери.

Уникальный однопрестольный храм построен из красного кирпича, без штукатурки. Перед ним установлен памятник в виде казака с иконой и православным крестом. Монумент окружён малыми часовнями с иконами русских святых воинов и атрибутами казачьих войск. На пьедестале располагается надпись: «Белгородским казакам от благодарных потомков».

Отметим, что на территории храма Союз Казачьей Молодежи регулярно проводит военно-патриотические и спортивные мероприятия для детей и молодёжи в соответствии с многовековыми традициями.