Школьники Белгородского района посетили музей-заповедник «Прохоровское поле»

Школьники Белгородского района посетили музей-заповедник «Прохоровское поле».

Поездка на экскурсионном ретропоезде «Дорога мужества» по маршруту «Белгород – Прохоровка – Белгород» состоялась вчера. Её участниками стали ученики из Яснозоренской и Щетиновской школ.

В пути мальчишки и девчонки ознакомились с историей строительства Дороги мужества – 95-километровой железнодорожной линии Старый Оскол – Ржава, проложенной в 1943 году всего за 32 дня для снабжения войск Красной армии на Курской дуге. С этим им помог аудиогид.

Приехав в Прохоровку, ребята отправились в музей «Третье ратное поле России». Ученики увидели макеты разнообразной военной техники и личные вещи героев сражения. Здесь же они познакомились с бытом крестьянских и купеческих семей и послевоенным развитием Белгородчины

Также школьники побывали в музее бронетанковой техники, в котором показана история танкостроения.