В Международный день врача школьников Белгородского района посвятили в «юных медиков региона».

Десятиклассники дали клятву на верность профессии, обещали свято хранить честь белого халата, укреплять и развивать лучшие традиции системы здравоохранения. Ребята получили заветные значки юного медика и сделали первый шаг в мир медицины.

Торжественная церемония посвящения прошла Белгородской государственной филармонии.

«Сейчас перед нами стоит задача – найти таланты среди вас, будущие медики Белогорья. Путь будет непрост, труден, но и ответственность очень высока. Отдельная благодарность главным врачам районных больниц и поликлиник – вашим наставникам, а также главам муниципалитетов, которые поняли высокую цель – обучить и подготовить будущих врачей для Белгородской области, с учётом самых последних достижений медицины», – обратился к участникам заместитель губернатора области – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

Также на мероприятии чествовали лучших обучающихся медклассов. За особые успехи в медицинской деятельности знака отличия «Золотая Сова» удостоены четыре одиннадцатиклассника из «Алгоритма Успеха» и Дубовской СОШ с углублённым изучением отдельных предметов. Заслуженные награды получили Михаил Соболев, Варвара Шепелева, Михаил Иванисов и Дарья Божинова.

Губернаторский проект «Медицинские классы» реализуется в Белгородской области с 2021 года. Их обучающиеся углублённо изучают химию, биологию и математику, а также получают первичные умения и навыки в области медицины. В настоящий момент в нашем районе в медклассах учатся 87 ребят.