Губернатор Вячеслав Гладков встретился с жителями приграничья, отселёнными из-за обстрелов и введения режима ЧС.

На встрече присутствовали порядка 300 человек из Белгородского района и Шебекинского городского округа.

Одним из актуальных вопросов, который волнует всех жителей, остаётся предоставление новых домов и квартир.

«Мы выбрали самый сложный, но, как я считаю, самый правильный подход, когда не стали проводить конкурсные процедуры и покупать на рынке количество квадратных метров, потому что в таком случае мы бы предоставляли жильё не там, где выбрали жители, а там, где застройщик выиграл конкурс и построил дом. В нашем случае работа с каждой семьей велась индивидуально. И пускай эта процедура немного затянулась, но зато она дает возможность успокоиться и быть уверенным в правильности выбора нового места жительства», – написал в своих социальных сетях Вячеслав Гладков.

Побеседовала с людьми и ответила на вопросы также глава администрации Белгородского района Анна Куташова.

«Встреча получилась действительно очень массовой, а разговор — содержательным. У земляков накопилось много вопросов. Когда получится заселиться в уже готовое жильё, вывоз имущества из зоны ЧС, вопросы, связанные с документами, и много других. По поручению руководителя региона каждые две недели вместе с министром строительства Оксаной Петровной Козлитиной и застройщиками будем проводить встречи с жителями, чтобы как можно больше вопросов было решено напрямую. Работу продолжаем», – отметила Анна Петровна.