Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Ансамбль «Жалейка» — победитель Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

Ансамбль «Жалейка» — победитель Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.

Творческий коллектив одержал победу в номинации «Традиции» и был удостоен гранта в размере 2 млн рублей.

Артисты представили эпос северных народов, тувинское и алтайское горловое пение, а также песенный танцевальный и обрядовый фольклор республик и центра России. Жюри оценили художественную ценность репертуара, композиционную целостность произведения, уровень исполнительского мастерства, выразительность и раскрытие творческого образа.

«Этот престижный конкурс для нас очень важен. На грантовые деньги мы приобрели новые инструменты и новые костюмы. Выступать на гала-концерте в Москве волнительно и ответственно, мы ведь не только себя показали, а представили нашу Белгородчину», – поделился впечатлениями руководитель ансамбля Евгений Гуторов.

Конкурс проводится ежегодно с 2019 года в рамках национального проекта «Культура». В этом году за звание лучших состязались около 300 народно-певческих, танцевальных и фольклорных коллективов, ансамблей народных инструментов страны. Победители выступили на сцене театра «Русская песня» Надежды Бабкиной.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie