Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Москве состоялся V съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

В Москве состоялся V съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Мероприятие прошло 13 и 14 ноября на базе Мастерской управления «Сенеж».

В съезде приняли участие представители 89 региональных советов муниципальных образований (СМО) страны, в их числе исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова.

С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он поблагодарил всех за работу, профессионализм, патриотизм, преданность делу и служение.

В ходе мероприятия подвели итоги работы ВАРМСУ в 2023 году, среди которых был инициирован проект «Муниципальный диалог». Проект направлен на сбор и анализ успешных практик муниципалитетов, а также проблемных вопросов муниципальной повестки.

Также на съезде дали старт Всероссийской муниципальной премии «Служение» и было отмечено, что по Поручению Президента РФ будет учреждено почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления».

Муниципальные сообщества весь год волновали вопросы юридической поддержки, а также возможность участия в развитии законодательной базы. На Съезде было отмечено, что ВАРМСУ разработает механизм нулевых чтений законопроектов, который позволит полноценно интегрировать обратную связь от представителей местного самоуправления.

Также на Съезде был избран новый состав органов управления ВАРМСУ. На должности Сопредседателей ВАРМСУ переизбраны сенатор РФ Андрей Шевченко, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева и глава Тюмени Руслан Кухарук. На пост Исполнительного директора в ходе Съезда избран Андрей Малхасян, который ранее занимал должность Председателя Совета муниципальных образований Мурманской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie