Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Октябрьской школе увековечили память Героя России Юрия Чумака

В Октябрьской школе увековечили память Героя России Юрия Чумака.

Сегодня в торжественной обстановке в стенах образовательного учреждения открыли Зал мужества Юрия Чумака. Для школы, которая носит его имя, это стало очень значимым событием.

«В этом Зале мужества увековечена ещё одна страница героической летописи истории нашей великой страны. Почти год мы собирали необходимые материалы, составляли проект, проводили консультации со специалистами. Каждый, кто вносил вклад в создание Зала, вложил частичку своей души с надеждой, что наши потомки будут хранить и оберегать это место долгие годы», — обратилась с приветственным словом директор школы Людмила Черендина.

В создании экспозиции участие принимали педагоги, родители и ученики. В Зале мужества подробно рассказывается о жизни и службе Юрия Алексеевича. Личные вещи, фотографии – всё это поможет ближе прикоснуться к истории и не забываться о подвигах наших героев.

Юрий Чумак переехал в посёлок Октябрьский в 1980 году. Тут он окончил школу, после поступил в Белгородский педагогический колледж и стал работать учителем физической культуры. В феврале 1999 года во время службы в армии его направили в командировку в Дагестан. Юрий Алексеевич командир разведотделения 247-го десантно-штурмового полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии отражал вторжение боевиков в Дагестан. Погиб 22 августа 1999 года при попытке вынести тело своего командира после прикрытия отряда от нападения боевиков. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie