В Бессоновке почтили память дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина.

Сегодня в честь 102-летия со дня рождения нашего выдающегося земляка губернатор Вячеслав Гладков, сенатор Совета Федерации РФ от Белгородской области Евгений Савченко и глава районной администрации Анна Куташова возложили цветы к его мемориалу.

Василий Яковлевич на протяжении 55 лет руководил колхозом имени Фрунзе, который вскоре переименовали в его честь. За это время он внёс неоценимый вклад в становление и развитие агропромышленного комплекса не только нашего региона, но и всей страны.

Заслуги Василия Яковлевича навсегда увековечены в мемориальном музее в Бессоновке, а его имя также носит Белгородский государственный аграрный университет. Помимо этого, в нашей области свыше 20 лет назад учредили ежегодную премию Горина, лауреаты которой удостаиваются специальных наград за достижения в сфере АПК.

За годы своей жизни Василий Яковлевич стал прекрасным наставником и жизненным ориентиром для многих молодых людей. Память о нём будет жить вечно в сердцах жителей Белгородской области.