В 2023 году на территории Белгородского района продолжилась реализация губернаторской программы «Наши реки».

В её рамках с помощью спецтехники расчистили два водных объекта – реку Липовый Донец в Беломестном и пруд в Репном.

Берега Липового Донца стали местом притяжения для жителей всех возрастов. Специалисты внесли серьёзный вклад в очистку реки: оздоровили растущие рядом деревья, очистили русло и извлекли упавшие стволы со дна. Всего было расчищено 700 метров.

Благодаря программе «Наши реки» удалось вернуть органику в экосистему водных объектов, укрепить и удобрить почву на их берегах.