Проект Центральной библиотеки Белгородского района «Культурные сезоны в Никольском» победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

Благодаря этому на базе Никольской библиотеки создадут подростково-молодёжный краеведческий центр.

Его деятельность будет направлена на сохранение самобытной культуры и истории нашего родного края. Здесь появится новая музейная экспозиция, рассказывающая о литературном наследии поэта-земляка, члена Союза писателей СССР Александра Филатова.

Центр станет площадкой для проведения различных культурных мероприятий для молодёжи. Также в рамках проекта создадут сайт «Поэт родного края», на котором можно будет узнать о жизни и творчестве Александра Константиновича.

На сегодняшний день читателями Никольской библиотеки являются порядка 1330 жителей села. В ней хранится часть рукописей и мемориальных вещей поэта, которые передали его родственники.