В России утверждено звание «Заслуженный работник местного самоуправления»

В России утверждено звание «Заслуженный работник местного самоуправления».

Указ о введении почётного звания подписал Президент России Владимир Путин. Документ вступил в силу с 16 января.

Предложение об учреждении озвучили в ходе заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления в апреле 2023 года.

«Установление звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» – это знак огромного доверия к муниципальной власти и оценка её значимости в системе публичной власти страны. Муниципальные служащие ближе всего к народу и для многих из них муниципальная служба –  не просто работа, а служение обществу и государству», – прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Почётное звание присваивается высокопрофессиональным должностным лицам местного самоуправления, лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы, работникам ОМСУ, иных объединений муниципальных образований, а также некоммерческих организаций. Награда присуждается за успехи в решении вопросов непосредственного обеспечение жизнедеятельности населения, реализации отдельных государственных полномочий, развитии местного самоуправления, а также в достижении иных значимых результатов.

Присваивается звание не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности в сфере местного самоуправления и при наличии отраслевых федеральных и региональных наград.

16 января в Москве наградили лауреатов первой Всероссийской муниципальной премии «Служение». Мероприятие прошло в рамках муниципального Форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ», организованного Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления.