С 1 января изменились правила предоставления социального контракта

С 1 января изменились правила предоставления социального контракта.

Новые поправки переводят условия получения государственной поддержки на принципы социального казначейства. В том числе устанавливают единые критерии оценки нуждаемости семьи для признания её малоимущей.

Первое изменение касается состава семьи, в которое теперь включается заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой, а также дети до 23 лет, получающие высшее образование по очной форме обучения.

Для расчёта величины прожиточного минимума малоимущей семьи используется величина прожиточного минимума на душу населения, которая в Белгородской области составляет 12 981 рубль.

Для одобрения господдержки на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства необходимо пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций. Также по этим двум направлениям соцконтракт одобряется в том субъекте РФ, в котором гражданин зарегистрирован как ИП и собирается осуществлять свою деятельность в качестве налогоплательщика.

При заключении соцконтракта на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности денежная выплата может быть направлена на размещение и продвижение своей продукции через торговые онлайн-площадки – до 5%.

По всем вопросам вы можете обратиться в управление социальной защиты населения администрации Белгородского района по номеру: (4722) 42-43-01.