Ансамблю «Жалейка» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Уникальный коллектив «Жалейка» – это талантливые музыканты, каждый из которых виртуозно владеет приёмами игры на народных духовых, ударных и струнных инструментах. Увлечённые свои искусством артисты постоянно радуют зрителей музыкальным фольклором нашего края, авторскими обработками русских народных мелодий, песен, танцевальных наигрышей.

Выступления музыкантов становятся изюминкой любого события. В декабре на открытии Дней культуры Белгородской области на ВДНХ артисты исполнили знаменитую песню «Порушка-Параня». Зарядили гостей позитивом и хорошим настроением.

Отметим, что за период своей деятельности ансамбль, которым руководит Евгений Гуторов, становился неоднократным победителем различного уровня конкурсов и фестивалей. Так, недавно «Жалейка» одержала победу на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов и была удостоена гранта в размере 2 млн рублей.