Тавровскую поселенческую библиотеку имени Юрия Говорухо-Отрока модернизируют в рамках нацпроекта «Культура».

Это позволит улучшить качество обслуживания, внедрить новые формы работы, изменить мнение о традиционной библиотеке.

В обновлённом учреждении организуют открытое мобильное пространство, установят модульные диваны, арт-зоны, зоны для индивидуального чтения и игр. Для творческой молодёжи оборудуют комнату для создания видеоподкастов, интервью, монтажа, место для видеосъёмок. Кроме того, на одной из стен разместят карту мира с QR-кодом. Посетители смогут сделать географические заметки, по которым будут сняты видеоролики в стиле «Путевых заметок» о культуре разных стран.

Также библиотека проведёт разнообразные обучающие программы и «Маршрут выходного дня». Будут организованы различные пространства для проведения мастер-классов, музейные квестов, фотозоны и другие интересные проекты.

В 2023 году библиотека победила во Всероссийском конкурсе на создание модельных библиотек. Всего на модернизацию направлено 8 млн рублей, из которых более семи – из федерального бюджета.