Сегодня хотим рассказать о ещё одном аграрии Белгородского района – Алле Кобцевой.

Алла Владимировна – единственный фермер в нашем регионе, который выращивает катран.

«Катран – достаточно новая для нас культура, но всё больше людей ей интересуется. Его используют в кулинарии как заменитель хрена или выращивают как декоративное растение. Съедобны не только корнеплоды, но также листья и молодые побеги. Корнеплоды по вкусу похожи на хрен, однако более нежные, сладкие и сочные. Из них делают соусы к мясным и рыбным блюдам, в сыром виде добавляют в салаты или используют при консервировании овощей», — поделилась Алла Кобцева.

Своё хозяйство Алла Владимировна держит в Беловском поселении с 2020 года. В деле ей помогают сын Сергей и внук Алексей.

Поначалу не хватало техники – из неё были только два трактора, а остальное брали в аренду. Но уже в 2021 году Алла Владимировна приняла участие в конкурсе грантов «Агростартап» и получила порядка трёх млн рублей на развитие своего хозяйства. Эти средства помогли ей приобрести прицепное и навесное оборудование: сеялку, телегу, фрезерный культиватор, опрыскиватель, подкапыватель и другое.

В планах на будущее у фермера начать выращивать ещё и спаржу. Также Алла Владимировна хочет развивать направление сельского туризма в Белгородском районе.