Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В 2023 году самозанятые предоставили госкомпаниям товары и услуги на рекордные 7 млрд рублей

В 2023 году самозанятые предоставили госкомпаниям товары и услуги на рекордные 7 млрд рублей.

Поставщиками стали почти 8 тысяч физлиц, работающих в режиме налога на профессиональный доход. По сравнению с 2022 годом их количество увеличилось в два раза. Корпорация МСП обеспечивает соблюдение госкомпаниями 25% правительственной квоты на закупки у МСП и самозанятых.

Всего за период с 2019 по 2023 годы более 12,3 тыс. самозанятых заключили 23 тыс. договоров по 223-ФЗ на общую сумму 12,53 млрд рублей.

В прошлом году наиболее востребованными в системе закупок крупнейших заказчиков стали вспомогательные услуги: финансовое посредничество и страхование, рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка, услуги в области творчества, искусства и развлечений, профессиональные, научные и технические услуги, телекоммуникационные услуги.

Распространение специальной 25% квоты на закупки у МСП на самозанятых упростило процедуры участия в закупках госкомпаний по 223-ФЗ. Благодаря этому несколько лет подряд увеличивается количество самозанятых среди поставщиков крупнейших заказчиков. Одновременно с этим растет и объем закупок. В прошлом году он достиг рекордных значений, по сравнению с 2022 годом увеличился более чем в два раза. Для того, чтобы как можно больше самозанятых становились поставщиками госкомпаний Корпорация МСП регулярно проводит специальные семинары, где рассказываем обо всех аспектах участия в закупках.

Корпорация МСП совместно с крупнейшими заказчиками при содействии регионов проводит обучающие мероприятия для самозанятых, желающих стать поставщиками крупнейших заказчиков. Меры господдержки для них предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Ссылка на сайт: https://xn--l1agf.xn--p1ai/services/news/detail/v-2023-godu-samozanyatye-predostavili-goskompaniyam-tovary-i-uslugi-na-rekordnye-7-mlrd-rubley-/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie