В рамках рубрики «Творческие коллективы Белгородского района» познакомим вас с фольклорным ансамблем «Задоринка».

Объединение занимается в Майской детской школе искусств.

Свой творческий путь коллектив начал в 2000 году под руководством Ирины Дорониной. Сейчас ансамбль возглавляет Елена Кудланова и концертмейстер Елена Гальцова.

Через традиционные виды русского народного творчества коллектив приобщает учащихся к национальной культуре. Главная идея «Задоринки» – в своих работах соединить в единое целое устное народное творчество, народные игры, музыкальные инструменты, вокал, хореографию и народные костюмы.

Коллектив активно ведёт творческую деятельность и радуют зрителей вокальными произведениями разнообразного репертуара: календарные, обрядовые, семейно-бытовые и русские народные песни.

«Задоринка» – частый участник конкурсов и фестивалей различных уровней. Среди них: Международный детский конкурс «Гармония», областной конкурс народного творчества «Белгородский Карагод», открытый региональный конкурс-фестиваль фольклорной музыки «Молодая Белгородчина» и многие другие.