В городе Строитель прошло заседание комитета по экономическому развитию

В городе Строитель прошло заседание  комитета по экономическому развитию.

Сегодня в администрации Яковлевского городского округа состоялось заседание комитета по экономическому развитию под председательством главы администрации муниципалитета Олега Медведева.

В мероприятии приняли участие 41 человек.

В ходе комитета к участникам обратилась Наталия Полуянова, депутат Государственной Думы, которая остановилась на актуальных и востребованных вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, отметила, какие федеральные законопроекты обсуждаются в Государственной Думе касательно МСП, а также рассказала о том, что удалось достичь российской экономике в санкционный период.

Ключевыми вопросами заседания комитета стали:
- «От финансовой грамотности к финансовой культуре: новые цели Стратегии 2030»;

- «Оказание мер государственной поддержки в 2024 году для работодателей, субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, физических лиц, планирующих ведение предпринимательской деятельности»;

- «О мерах по защите прав предпринимателей в Белгородской области»;

- «О декларационной кампании 2024».

Инна Гребенникова, заместитель управляющего Отделением по Белгородской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, сообщила, что Правительством РФ утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 г. Она подчеркнула, что в регионе ведётся активная работа по формированию у большинства граждан финансовой культуры, способствующая финансовому благополучию гражданина, семьи и общества.

Татьяна Бочарова добавила, что между СМО Белгородской областью и Отделением по Белгородской области Главного управления Центрального Банка РФ планируется заключить соглашение о сотрудничестве.

Светлана Попкова, старший консультант отдела развития предпринимательства Фонда МКК БОФПМСП, рассказала собравшимся об основных региональных мерах поддержки МСП, а именно о получении субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, о консультации на бесплатной основе, льготных займах под 3% до 50 млн. рублей для субъектов промышленности на реализацию инвестиционных проектов, льготных микрозаймы до 5 млн. рублей, софинансировании затрат субъектов МСП, связанных с популяризацией товаров и ряд других.

О декларационной кампании 2024 участникам комитета рассказала Ирина Писклова, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области. В частности, кто должен представлять декларацию, какие сроки проведения декларационной кампании, как направить декларацию и кто освобождается от подачи декларирования.

Также на заседании комитета были заслушаны представители администраций Ракитянского и Чернянского районов об исполнении решений комитета.
По всем ключевым вопросам были приняты решения.