Корпорация МСП собрала значимые для предпринимателей поправки, которые вступили в силу с 1 марта.

1. Большегрузы по новым правилам получают разрешения на проезд
проходят весовой и габаритный контроль.

2. Зоомагазины и птичьи рынки должны соблюдать требования
к содержанию животных.

3. Противопожарные правила: хостелы, детсады, дома престарелых
и другие социальные объекты
нужно оборудовать устройствами защиты
от дугового пробоя.

4. Турагенты и туроператоры руководствуются актами Минэкономразвития:

- порядок ведения единого федерального реестра турагентов;

- требования к отчетности туроператора в сфере выездного туризма;

- порядок уведомления о выходе из объединения туроператоров;

- порядок освобождения туроператора от финансового обеспечения  и уплаты взносов в фонд ответственности туроператора.

5. Ювелирные изделия с 1 марта нельзя продавать без двухмерного штрихкода.

6. Новые штрафы в области охраны окружающей среды вводятся
за нарушения в части учёта ТКО, отходов I - II классов опасности и опасных производственных объектов.

7. На вине теперь указываются данные о производителе и сорте винограда шрифтом не менее 8 пунктов.

8. Производство и отгрузка табачной и никотинсодержащей продукции допускается при наличии лицензии и ведении учёта объёма.

9. Доверенности для налоговой от предприятий с более 100 сотрудниками оформляются только в электронном виде в формате 5.02.

Сервис «Законодательный дайджест» на МПС.РФ поможет предпринимателю быть в курсе нововведений в сфере нормативно-правового регулирования. Он позволяет своевременно узнать об изменениях в работе бизнеса и избежать санкций со стороны проверяющих органов. Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса создана и функционирует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».