Публикуем календарь предпринимателя на апрель 2024 года

Публикуем календарь предпринимателя на апрель 2024 года.

Второй месяц весны – это время сдачи квартальных отчётов и платежей, с которыми лучше не затягивать, а также годовых деклараций.

До 1 апреля индивидуальным предпринимателям на ПСН с патентом на год необходимо оплатить 1/3 суммы налога и сдать бухгалтерскую отчётность за прошлый год, если не сделали это до 31 марта.

До 3 апреля надо направить уведомление по НДФЛ за сотрудников за период с 23 по 31 март, а до 5 апреля организации и индивидуальные предпринимателям уплачивают НДФЛ за сотрудников.

До 15 апреля также необходимо уплатить за февраль страховые взносы в СФР «на травматизм» и направить туда же заявление о подтверждении основного вида деятельности.

До 25 апреля:

– индивидуальные предприниматели на УСН сдают декларацию
за 2023 год;

– организации и индивидуальные предприниматели на УСН направляют уведомление для ЕНП о сумме аванса за I квартал;

– индивидуальные предприниматели на ОСН уплачивают аванс
по НДФЛ за себя за
I квартал;

– организации и индивидуальные предприниматели с сотрудниками сдают: расчет 6-НДФЛ за I квартал в налоговую инспекцию, расчет по страховым взносам в налоговую за I квартал, уведомление о суммах страховых взносов за март и НДФЛ
за период с 01.04.2024 по 22.04.2024 в налоговую, сведения по взносам на травматизм ЕФС-1 в отделение СФР;

– организации, имеющие транспорт/недвижимость, направляют уведомление для ЕНП о суммах авансов по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество по кадастровой стоимости;

– организации и индивидуальные предприниматели, использующие водный объект по лицензии, сдают декларацию по водному налогу
за I квартал;

– организации и индивидуальные предприниматели на ОСН
и ЕСХН сдают декларацию по НДС (если не используется освобождение
по п. 1 ст. 145 НК);

– организации на ОСН сдают декларацию по налогу на прибыль;

– производители подакцизных товаров сдают декларацию;

– организации и индивидуальные предприниматели на АвтоУСН, уплачивают налог;

– организации и индивидуальные предприниматели, которые не платят НДС, но проводили в I квартале операции с импортными товарами, подлежащими прослеживаемости, сдают в налоговую отчет об операциях с ними.

Напомним, что 28 апреля крайний срок уплаты налогов и страховых взносов, но в связи с выходными его перенесли на 2 мая. Также продлили срок сдачи индивидуальным предпринимателям на ОСН декларации 3НДФЛ за прошлый год.

Рекомендуется также подготовиться к платежам 2 мая:

– индивидуальные предприниматели на УСН – налог за 2023 год;

– организации, имеющие недвижимость, транспорт и водные объекты – аванс по налогу на имущество организаций/земельному/транспортному/водному налогу за I квартал;

– организации и индивидуальные предприниматели на УСН – аванс
за I квартал;

– организации и индивидуальные предприниматели на ОСН и ЕСХН – НДС за I квартал;

– организации на ОСН – аванс по налогу на прибыль;

– организации и индивидуальные предприниматели, привлекающие работников – страховые взносы за март и НДФЛ за работников за период
с 01.04.2024 по 22.04.2024;

– производители подакцизных товаров – акцизы;

– самозанятые – налог на профдоход за март.

Вышеуказанный материал не содержит дат по нетипичным для малого бизнеса налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, сборам, плате за негативное воздействие на окружающую среду, налогу с доходов от публичных ценных бумаг, налогов и отчетности для импортеров товаров и дополнительным страховым взносам.

Отметим, что не пропустить важные даты бизнесу помогает сервис «Календарь предпринимателя». Пользователи Цифровой платформы https://мсп.рф/ могут настроить его под себя и получать напоминания по электронной почте. Создана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».