4 апреля – день памяти дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина.

Ровно 10 лет назад в этот день ушёл из жизни наш выдающийся земляк. Прожив насыщенную, долгую жизнь, он посвятил её людям и земле, на которой родился.

На протяжении 55 лет Василий Яковлевич бессменно руководил колхозом имени Михаила Фрунзе в Бессоновке, который затем переименовали в его честь. Те, кто знал Василия Яковлевича лично, вспоминают его как строгого, но справедливого руководителя, трудолюбивого, бережливого, отзывчивого человека и умеющего вести дела хозяина.

За это время легендарный председатель получил десятки государственных наград. В их числе три ордена «За заслуги перед Отечеством», орден Почёта и многие другие. Имя Василия Горина сегодня носит Белгородский государственный аграрный университет в посёлке Майский. Также с 2002 года в области вручается премия его имени за особые достижения в сельском хозяйстве.

Василий Яковлевич ушёл из жизни в возрасте 92 лет. Память об этом выдающемся человеке продолжает жить в наших сердцах.