В Белгородском районе началась весенне-посевная кампания

В Белгородском районе началась весенне-посевная кампания.

Аграрии нашего муниципалитета уже вышли в поля и приступили к активному севу яровой пшеницы, ячменя и технических культур.

На сегодняшний день уже посеяно более 890 га яровой пшеницы и 2 тысяч га ячменя. Зерновые и зернобобовые культуры займут площадь в 12 815 га. Также запланировано посеять 7141 га кукурузы на зерно и 18 тысяч площади сои.

Помимо этого, ведётся весенний сев технических культур. Всего в этом году запланировано засеять 25 771 га. Уже посеяно 193 га сахарной свеклы и 697 га подсолнечника.

Отметим, что в приграничных районах полевые работы проводятся в соответствии с регламентом, согласованным с силовыми ведомствами.

«Чёткость в работе и позволила пройти прошлый сезон без пострадавших и сохранить качественные показатели. Например, урожайность озимой пшеницы в 2023 году составила 66 центров с гектара, что больше на 9 центров с гектара по сравнению с 2022 годов, а ещё урожайность ярового ячменя в 2023 году составила 56 центнеров с гектара, что больше на 5 центнеров с гектара, чем в 2022 году. И это не единственные положительные примеры», – отметила в своих социальных сетях глава администрации Белгородского района Анна Куташова.