В Москве прошел VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, приуроченный Дню местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований, Советы муниципальных образований из всех 89 регионов страны.

Белгородскую область представили исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова, мэр Белгорода Валентин Демидов и глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов.

В преддверии Дня местного самоуправления подвели итоги проектов, запущенных по итогам заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления, прошедшего в апреле 2023 года.

Первый день Съезда включал в себя деловую и образовательную программы с участием экспертов, глав муниципалитетов и СМО российских регионов.

К участникам с приветственным словом обратился Евгений Грачёв, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, поблагодарив глав муниципалитетов за большой вклад в развитие территорий.

Второй день Съезда начался с масштабной «Муниципальной линейки». В ней участвовали около 300 руководителей муниципалитетов страны. У глав-наставников, ветеранов муниципальной службы была почётная миссия – они поднимали Флаг Российской Федерации.

В рамках VI Съезда ВАРМСУ также прошла церемония награждения. Главы из 89 регионов страны отмечены Благодарственными письмами Президента Российской Федерации Владимира Путина и Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Высокие награды лучшим представителям муниципалитетов вручили Заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачёв и Сопредседатели ВАРМСУ – глава Тюмени Руслан Кухарук и глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.

Среди глав, получивших Благодарственные письма Президента РФ, глава города Белгорода Валентин Демидов.

«Сегодня Белгород, его жители переживают непростой период, но мы с достоинством проходим эти испытания. Занимаемся не только «военной повесткой», но и продолжаем развивать город. Команда администрации делает всё, чтобы Белгород оставался процветающим, каким он был всегда, поэтому, конечно, такая высокая оценка – Президента, Администрации Президента, ВАРМСУ, очень важна и ценна для нас», – отметил Валентин Валентинович.

Благодарственным письмом Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко был награжден глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов.