Продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны в рамках акции «Бессмертный полк онлайн».

Алексей Сергеевич Грудинкин родился 17 марта 1924 года в тульской деревне Ярославка.

В ряды Красной армии молодого парня призвали в семнадцатилетнем возрасте в феврале 1942 года. На полях сражений он заменил погибшего в том же году под Сталинградом своего отца, тоже пулемётчика.

В должности командира пулемётного отделения станкового пулемёта «Максим» Алексей Сергеевич воевал в Брянске. Далее продолжил сражаться на Втором Белорусском фронте. Там он участвовал в решающих битвах в должности офицера, командовал взводом.

Алексей Сергеевич освобождал Орёл, участвовал в Курской битве. Дошёл до Кёнигсберга. На войне он получил пять ранений, но самое серьёзное — при форсировании реки Нарев. Рядом разорвался снаряд и его засыпало землёй, но сослуживцы успели откопать. Герой почти три месяца провёл в госпитале, а затем был направлен в запасной полк.

За доблесть, проявленную в боях, Алексей Сергеевич награждён орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За освобождение Белоруссии».

#БессмертныйПолк31