Сегодня в рамках акции «Бессмертный полк онлайн» расскажем об Андрее Егоровиче Черникове.

Герой Советского Союза родился 17 декабря 1912 года в селе Казацкое. Там он окончил начальную школу, а затем учился в школе фабрично-заводского обучения в Белгороде.

В 1932 году Андрей Егорович пошёл добровольцем в Красную Армию. На передовой он находился с самого начала Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Донском, Воронежском и 2-ом Прибалтийском фронтах, а в августе 1943 года одним из первых принимал участие в освобождении Белгорода.

Особое мужество и отвагу Андрей Егорович проявил в сражениях при прорыве сильной обороны противника на подступах к городу Резекне в Латвии. Под его руководством наши воины захватили и расширили плацдарм, что поспособствовало успешному наступлению других частей дивизии. В тот день враг потерял 18 орудий, 28 пулемётов, не досчитался многих солдат и офицеров.

Сегодня имя Героя Советского Союза носит школа в селе Стрелецкое, а в Пушкарном о подвигах нашего земляка напоминает мемориальная доска. За проявленный героизм Андрей Егорович награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 3-й степени, медалями «Золотая звезда» и «За боевые заслуги».