В рамках акции «Бессмертный полк онлайн» хотим рассказать не только об участниках Великой Отечественной войны, но и специальной военной операции.

Максим Владимирович Соснин – гвардии ефрейтор.

Родился 7 февраля 2002 года в Белгороде. Обучался в Октябрьской школе имени Юрия Чумака. Парень с детства вёл активную жизнь: участвовал в школьных, районных, областных соревнованиях, олимпиадах, являлся волонтёром, был верным товарищем и надёжным другом. С 2018 по 2020 год командовал ВПК «Сокол». За проделанный труд Максима Владимировича неоднократно отмечали благодарностями местного, муниципального и регионального уровней.

На военную службу его призвали в ноябре 2020 года. В июне 2021 года заключил контракт. Он выбрал для себя позывной «Поэт», так как очень увлекался поэзией Сергея Есенина и самостоятельно писал стихотворения.

С 5 по 16 января следующего года он стал участником по поддержанию конституционного порядка в Республике Казахстан в рамках миротворческой миссии. С июня 2022 года по январь в составе группы он находился в служебной командировке на территории Сирийской Арабской Республики.

Гвардии ефрейтор Максим Соснин принимал участие в специальной военной операции с самого её начала. За это время, рискуя своей жизнью, боец неоднократно спасал жизни своих товарищей, выявлял позиции противников, в результате чего своевременно наносилось огневое поражение. Также он заранее узнавал о готовящихся провокациях, умел профессионально управлять FPV-дроном.

24 января этого года во время выполнения разведывательно-штурмовых задач на Херсонском направлении противник нанёс артиллерийский удар по операторам, выполняющим тестовые задания. Гвардии ефрейтор Максим Соснин получил тяжёлое, несовместимое с жизнью ранение.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждён двумя Орденами Мужества, одним из них посмертно. Также Орден Мужества присвоен за участие в операции по взятию и удержанию аэродрома Антонов. Достоин ношения берета Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

#Бессмертныйполк31