Великие подвиги солдат Красной Армии!

Великие подвиги солдат Красной Армии!.

Продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны в рамках акции «Бессмертный полк онлайн».

Анатолий Григорьевич Ачкасов родился 18 октября 1923 года в деревне Букреевка Курской области. С отличием окончил семилетнюю школу, а с 1938 по 1941 годы учился в сельскохозяйственном техникуме.

В октябре 1941 года Андрея Григорьевича одним из первых отобрали в группу добровольцев на курсы танкистов. После окончания Камышинского танкового училища он получил офицерское звание и стал командиром бронированной машины.

Анатолий Григорьевич сражался с фашистскими захватчиками на Северо-Западном и Первом Украинском фронтах, принимал участие в боях на Огненной дуге. В столкновениях с противником был трижды ранен.

В сентябре 1944 года Анатолий Ачкасов в составе штурмовой группы прорвался через реку Вислок в Польше и обеспечил продвижение бригады. На окраине населённого пункта Рудавка-Рымановски он своим танком раздавил противотанковое орудие, три пулемета и уничтожил до роты вражеской пехоты.

За проявленную в боях доблесть Анатолий Григорьевич награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и большим количеством медалей.

С 2010 года имя Героя Советского Союза подполковника-танкиста Анатолия Григорьевича Ачкасова присвоили Тавровской школе. А в 2022 году в Белгороде в память о герое установили бюст на Аллее Славы в парке Победы.