В рамках акции «Бессмертный полк онлайн» мы вспоминаем тех, кто встал на защиту нашей Родины и внёс бесценный вклад в Великую Победу.

Сегодня хотим рассказать об Иване Ивановиче Кожемякине – военном лётчике и Герое Советского Союза.

Иван Иванович родился 1 октября 1908 года в хуторе Бриллиантов в крестьянской семье. После окончания 7 классов стал председателем объединённого хуторского сельсовета на своей малой родине, а также участвовал в создании колхоза «Красный пахарь» в селе Пушкарное.

В ноябре 1929 года Ивана Ивановича призвали на срочную службу в Красную Армию. Окончил Московскую пехотную школу, а затем военную школу лётчиков и лётнабов в Оренбурге.

С 1939 по 1940 годы Иван Кожемякин принимал участие в советско-финской войне. За этот период он совершил 73 боевых вылета, каждый из которых был особенно сложным из-за погодных условий. Благодаря умению вести ночные бомбардировки Иван Иванович со своим подразделением одержал ряд блестящих побед над противником и 21 марта 1940 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

В первые дни Великой Отечественной войны Иван Кожемякин сражался с фашистскими стервятниками, рвавшимися к Ленинграду. С августа 1942 по апрель 1943 годов его авиадивизия участвовала в операциях Западного, Калининского, Сталинградского, Брянского фронтов.

Всего в ходе войны Иван Иванович совершил порядка 300 ночных вылетов. Последний из них стал над Берлином. За свои героические подвиги он награждён орденом Ленина, Красной Звезды, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной Войны I степени и многими медалями.