Не позднее 2 мая необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году

Не позднее 2 мая необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году.

Декларировать доходы, прежде всего, обязаны индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Также отчитаться о доходах необходимо гражданам, получившим доход по гражданско-правовому договору от другого физического лица (например, от сдачи внаём своего имущества), дохода в виде подарка, выигрыша в лотерее или в азартных играх, от продажи своей недвижимости, которой владели менее минимального установленного срока, других доходов, при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ.

Предоставить декларацию в налоговый орган можно:

• лично,
  • через представителя,
  • направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи);
  • при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.