В селе Соломино благоустроят территорию рядом с Братской могилой

В селе Соломино благоустроят территорию рядом с Братской могилой.

На площадке напротив памятника оборудуют освещение, лавочки, небольшую сцену для установки музыкально-усилительной аппаратуры.

Для жителей очень важен данный проект. Каждый год 9 мая и 6 августа все местные и родственники захороненных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, идут к мемориалу, чтобы почтить память героев.

«Здесь всегда много людей: собираемся все вместе, гуляем, концерты посещаем. Возникла большая проблема, ведь нам приходится стоять на проезжей части. Хочется, чтобы было более удобно и комфортно», – поделился староста села Александр Чебан.

Восстановлением памятника в 2004 году занимался коренной житель Александр Воронкин. Вместе с женой он обошёл все архивы и инстанции для того, чтобы увековечить память всех земляков. Сегодня семья бережно хранит все бумаги, переписки, запросы и ответы, списки солдат, альбомы с фотографиями событий, происходивших в селе, вырезки из газет.

На открытие Братской могилы 4 августа 2005 года собрались порядка 500 человек. Героев почтили минутой молчания, благодаря за мирное небо над головой.

«Памятник в хорошем состоянии, хочется только благоустроить прилегающую территорию», – рассказал Александр Воронкин.