В Чернянском районе прошёл семинар в рамках обучающего проекта «Муниципальный факультет».

Мероприятие прошло 16 мая по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Участниками семинара стали порядка 40 человек. Среди них депутаты Муниципального совета Чернянского района, глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова, председатель Муниципального совета Чернянского района Марина Чуб, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации Чернянского района Лидия Овсянникова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова, прокурор Чернянского района, советник юстиции Максим Должиков, председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Елена Кретова, начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО Геннадий Крыксин, к.ю.н., декан юридического факультета Белгородского университета кооперации, экономики и права, член экспертного юридического совета Ассоциации Елена Холодова, руководитель управления финансов и бюджетной политики администрации Чернянского района Наталья Гостева, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», специалисты администрации Чернянского района.

С приветственным словом и докладом на тему: «Формирование нового состава Правительства РФ и планы его развития» выступила Наталья Полуянова.

Отметим, что семинар включал в себя 6 блоков. По первому блоку с темой «Антикоррупционные требования к деятельности депутатов» выступил Максим Должиков. Он рассказал о запретах и ограничениях, установленных для депутатов, особенностях заполнения и порядке предоставления деклараций о доходах и расходах, а также затронул тему антикоррупционной экспертизы и оценку регулирующего воздействия НПА.

С темой «Социальное партнерство между органами местного самоуправления и некоммерческой организацией БРО ВДПО» выступила Елена Кретова. В своем выступлении она поделилась с участниками информацией о деятельности БРО ВДПО, взаимодействии с АСМО Белгородской области, а также отметила работу БРО ВДПО с детьми и молодежью.

По 3 блоку вопросов «Финансовая грамотность на территории Белгородской области» с темой «Денежно-кредитная политика банка. Ответственные заимствования граждан» выступил Геннадий Крыксин. Он проинформировал об уровне инфляции на текущий год и отметил, что вместе с замедлением роста цен снижаются инфляционные ожидания населения, но пока они остаются вблизи высоких уровней осени прошлого года. Также Геннадий Владимирович остановил свое внимание на разнице между кредитом и займом.

О правах и обязанностях депутатов рассказала Елена Холодова, а Татьяна Бочарова – о технологии конструктивного общения и эмоциональных состояниях человека, которые следует учитывать для эффективной работы в своей профессиональной деятельности.

Наталья Гостева выступила с докладом на тему «Бюджетное процесс в муниципальном образовании». Наталья Ивановна подробно рассказала о стадиях, участниках бюджетного процесса, основах составления проекта, условиях формирования прогноза социально-экономического развития до 2026 года и подходах к бюджетному планированию и много другое.

В завершении мероприятия все участники прошли анкетирование и поделились своим мнением о семинаре. Каждый из присутствующих получил именной сертификат о прохождении обучения по проекту «Муниципальный факультет».