Команды Белгородского района приняли участие в региональном этапе «Зарница 2.0»

Команды Белгородского района приняли участие в региональном этапе «Зарница 2.0».

Наш муниципалитет представляли ученики Разуменской СОШ «Вектор Успеха», Майской гимназии, Новосадовской и Беломестненской школ, Северной СОШ №2, Новосадовской СОШ «Территория Успеха».

Ребята соревновались по 16 направлениям подготовки. Они решали тесты на знание отечественной истории, проявляли себя в строевой подготовке и общевойсковой грамотности, на военизированной полосе препятствий и в военно-полевой медицине. Все стадии соревнований проходили в условиях, приближённых к боевым. На территории звучали взрывы учебных гранат, дымовых шашек, все перемещения происходили на максимальной скорости.

По итогам трёхдневных соревнований в дисциплине «Основы военной журналистики» выпускник Майской гимназии Александр Асанов занял почётное первое место.

Региональный этап проходил с 13 по 18 мая включительно в Губкине. За победу боролись 300 участников. Сюда вошли 15 сильнейших команд в составе школьников от 11 до 13 лет и 18 – в возрастной категории от 14 до 17 лет. Наравне с мальчишками и девчонками участниками мероприятия стали наставники-инструкторы – участники СВО. Благодаря этому школьники смогли лично пообщаться с опытными бойцами.